Archives pour : Tambour à mailloche

Valse des Roses par Raymond Bédard – Musique Traditionnelle de Portneuf

3e pièce de la face B du 33 tours Musique Traditionnelle de Portneuf (1978) interprétée par Raymond Bédard à la musique à bouche de Sainte-Catherine de la Jacques-cartier accompagné par Lucien Gaudreault au banjo et Adrien Dubuc au tambour à mailloche.

⇐ Pièce précédente sur ce 33 tours>Pièce suivante ⇒

Le Petit Bûcheux par Jeffrey Jobin – Musique Traditionnelle de Portneuf

8e pièce de la face A du 33 tours Musique Traditionnelle de Portneuf (1978) interprétée par Jeffey Jobin de Saint-Basile accompagné de Adrien Dubuc au tambour à mailloche.

⇐ Pièce précédente sur ce 33 toursPièce suivante ⇒

33 tours « Musique Traditionnelle de Portneuf »

Album incontournable de la discographie de folklore de Portneuf, véritable porte d’entrée dans la découverte des musiciens traditionnels de la région, ce 33 tours a été publié en 1978 par le Comité de la musique traditionnelle de Portneuf (le M.T.P., fondé en 1977) à partir de l’enregistrement d’un grand gala tenu au Claire Fontaine à Saint-Raymond le dimanche 12 février 1978.

Musique Traditionnelle de Portneuf

Face-A

Face-B

Selon la pochette :

Face A

  1. Jean-Claude Petit, Saint-Basile. « Le Petit Prince Charles » (Accordéon) accompagné de Yvon Petit à la guitare et André Paris au piano.
  2. Roméo Dussault, Portneuf Ville. « Reel Traditionnel » (Violon) accompagné de Yvon Petit à la guitare et André Paris au piano.
  3. Denis Pépin, Saint-Basile. « Reel du Moisonneur » (Accordéon) accompagné de Yvon Petit à la guitare et André Paris au piano.
  4. Jocelyne Lamothe Richer. « Le Coeur ne vieillit pas » (Violon) accompagnée de Nicole Lamothe Tremblay à la guitare et André Paris au piano.
  5. Arthur Tremblay, Saint-Basile. « Le petit Sauvage » (Musique à bouche)
  6. Roméo Perron, La Chevrotière. « La Joyeuse Québécoise » (Violon) accompagné de Yvon Petit à la guitare et André Paris au piano.
  7. Adrien Paquet, Saint-Raymond. « Reel La Grande Ligne » (Accordéon) accompagné de Yvon Petit à la guitare et André Paris au piano.
  8. Jeffrey Jobin, Saint-Basile « Le Petit Bucheux » (Violon) accompagné de Adrien Dubuc au tambour à la mailloche.
  9. Robert Boutet, Saint-Christine « Reel des Philosophes » (Accordéon) accompagné de Réal Matte à la guitare.

Face B

  1. Roméo Piché, Pont-Rouge. « Galope De Grand Pré (Violon) accompagné de Réal Matte à la guitare.
  2. Jean-Noël Paquet, Saint-Raymond. « La Valse Des Sorciers » (Accordéon) accompagné de Yvon Petit à la guitare et André Paris au piano.
  3. Raymond Bédard, Sainte-Catherine. « Valse Des Roses » (Musique à bouche) accompagné de Lucien Gaudreault au banjo et Adrien Dubuc au tambour à la mailloche.
  4. William Tremblay, Saint-Basile. « Galope De La Malbaie » (Violon).
  5. Nicole Martel, Saint-Raymond « Reel Entraînant » (Accordéon) accompagnée de Réjean Plamondon à la guitare et André Paris au piano.
  6. Edgar Savard jr., Saint-Alban. « Reel de la Rivière Noire » (Violon) accompagné de Yvon Petit à la guitare et André Paris au piano.
  7. Eddy Lavallée, Donnacona. « Reel de la Savane » (Accordéon) accompagné de Rolande Petit Hamelin au piano et Yvon Petit à la guitare
  8. Jean-Marie Laframboise, Saint-Marc-des-Carrières. « Millburns Et Alexander Thoms » (Violon) accompagné d’André Paris au piano.

Production : Comité de la musique Traditionnelle de Portneuf
Prise de son : Michel Vallée, Rimouski
Montage : Studio Circonflexe, Québec

Liste des pièces de ce 33 tours :

Face A

  1. Le Petit Prince Charles par Jean-Claude Petit
  2. Reel Traditionnel par Roméo Dussault
  3. Reel du Moissonneur par Denis Pépin
  4. Le Coeur ne vieillit pas par Jocelyne Lamothe Richer
  5. Le Petit Sauvage par Arthur Tremblay
  6. La Joyeuse Québécoise par Roméo Perron
  7. Reel de la Grande Ligne par Adrien Paquet
  8. Le Petit Bûcheux par Jeffrey Jobin
  9. Reel des Philosophe par Robert Boutet

Face B

  1. Galope De Grand Pré par Roméo Piché
  2. La Valse des Sorciers par Jean-Noë Paquet
  3. Valse des Roses par Raymond Bédard
  4. Galope De La Malbaie par William Tremblay
  5. Reel Entraînant par Nicole Martel
  6. Reel de la Rivière Noire par Edgar Savard Jr.
  7. Reel De La Savanne par Eddy Lavallée
  8. Millburns et Alexander Thoms par Jean-Marie Laframboise